Accueil > Sports individuels > Département Union Club > Trophées des Villes de Pétanque : Une demi-finale Nice-Monaco qui (...)

Département Union Club

Trophées des Villes de Pétanque : Une demi-finale Nice-Monaco qui promet

Share |

Ce sera donc Monaco qui sera l’adversaire du DUC de Nice en demi-finale du Trophées des Villes 2012 qui se déroule ce week-end à Nevers. Les niçois se sont largement imposés face à Strasbourg alors que les Monégasques viennent tout juste d’éliminer Albi après avoir enlevé les deux doublettes et la première triplette (3-1).

Dans les autres quarts de finale, rien n’est encore joué, et loin de là, puisque Marseille-Montauban et Cahors-Valence se sont soldés par un score de parité (1-1) après les doublettes. Ce seront donc les deux triplettes qui départageront les quatre formations.

Les doublettes de la demi-finale se joueront à partir de 19h30 alors que les triplettes décisives se joueront demain dimanche à partir de 9h. Les protégés de Jean-Claude Muscat ne sont qu’à deux rencontres d’une nouvelle consécration mais Monégasques, Marseillais, Montalbanais, Cadurciens et Valentinois ne l’entendront certainement pas de cette oreille.

Plus d’informations et suivi en direct sur : www.boulistenaute.com


Tous les résultats

1/4 de finale

Nice vs. Strasbourg :
Doublette 1 : Lacroix Henri/Cortes Simon vs. Gaëtan Leblond/Fabrice Hirsch 13/9
Doublette 2 : Suchaud Philippe/Calissi Christophe vs. Stéphane Schweigkart/Carlos Da Silva 13/5
Triplette : En cours

Albi vs. Monaco :
Doublette 1 : Phalipot Alain/Bauer Albert vs. N’Diaye François/Lucchesi Louis 9/13
Doublette 2 : Champigneul Kenny/Debard David vs. Galleau Remy/Lucchesi Pierre 1/13
Triplette : En cours

Valence vs. Cahors :
Doublette 1 : Kerdjou Malik/Peyron Mickaël vs. Foulhac Régis/Gramond Christian 10/13
Doublette 2 : Bertrand Philippe/Savin Angy vs. Labruyere Jean-Luc/Bossion Mathieu 13/1
Triplette : En cours

Montauban vs. Marseille :
Doublette 1 : Pizzolato Jérôme/Even Sony vs. Schatz Michel/Kahiha Yonis 13/11
Doublette 2 : Michel Hubert/Even Georges vs. Puccinelli Jean-Michel/Vilfroy Patrick 8/13
Triplette : En cours

Les résultats des 8èmes de finale

Nice vs. Nevers : Victoire de Nice
Doublette 1 : Lacroix Henri/Cortes Simon vs. Dumont François/Bruet Pascal 13/1
Doublette 2 : Suchaud Philippe/Calissi Christophe vs. Lucien Elie/Bassinet Stéphane 13/11
Triplette : Dumont/Bassinet/Bruet vs. Suchaud/Lacroix/Cortes 5/13

Strasbourg vs. Saint-Etienne : Victoire de Strasbourg
Doublette 1 : Da Silva Carlos/Schweigkart Stéphane vs. Radnic Zvonko/Margerit Olivier 3/13
Doublette 2 : Hirsch Fabrice/Leblond Gaëtan vs. Charlet Alain/Coutanson Florent 13/11
Triplette : Hirsch/Leblond/Shweigkart vs. Radnic/Charlet/Margerit 13/7

Albi vs. Dreux : Victoire d’Albi
Doublette 1 : Phalipot Alain/Bauer Albert vs. Quintais Philippe/Anri Sebti 10/13
Doublette 2 : Champigneul Kenny/Debard David vs. Thibault Jacques/Rocher Guéven 13/9
Triplette 13 à 7

Metz vs. Monaco : Victoire de Monaco
Doublette 1 : Donnen Quentin/Messaoud Steeve vs. N’Diaye François/Lucchesi Louis 8/13
Doublette 2 : Weibel Charles/Le Bourgeois Stéphane vs. Galleau Remy/Lucchesi Pierre 13/11
Triplette 12 à 13

Lille vs. Montauban : Victoire de Montauban
Doublette 1 : Potier Jérôme/Marion Kévin vs. Pizzolato Jérôme/Even Sony 5/13
Doublette 2 : Boutelier Arnaud/Pietrzak Frédéric vs. Michel Hubert/Even Georges 9/13
Triplette 9 à 13

Valence vs. Auxerre : Victoire de Valence Doublette 1 : Kerdjou Malik/Peyron Mickaël vs. Gessat
Guillaume/Dehay André 9/13
Doublette 2 : Bertrand Philippe/Savin Angy vs. Marchal Jonas/Puthot Raphaël 13/7
Triplette 13 à 12

Cahors vs. Pougues-les-Eaux : Victoire de Cahors
Doublette 1 : Foulhac Régis/Gramond Christian vs. Montabru Patrice/Blondeau Jérémy 5/13
Doublette 2 : Labruyere Jean-Luc/Bossion Mathieu vs. Vandenabeele Thibault/Jalal Karim 13/8
Triplette 13 à 0

Marseille vs. Bron : Victoire de Marseille
Doublette 1 : Schatz Michel/Kehiha Yanis vs. Fournié Romain/Vang Stéphane 3/13
Doublette 2 : Puccinelli Jean-Michel/Vilfroy Patrick vs. Perret Christian/Hidalgo Romain 13/6
Triplette 13 à 10

16èmes de finale haut du tableau

Montpellier vs. Nice : Victoire de Nice Doublette 1 : Ain Claude/ Gauthier Laurent vs. Suchaud Philippe/Calissi Christophe 13/0
Doublette 2 : Milcos Patrick/Sarlit Anthony vs. Lacroix Henri/Cortes Simon 1/13
Triplette : Ain/Gauthier/Sarlit vs. Lacroix/Suchaud/Cortes 6/13

Nevers vs. Evreux : Victoire de Nevers
Doublette 1 : Dumont François/Bruet Pascal vs. Darodes Jérémy/Raynaud Michel 8/13
Doublette 2 : Lucien Elie/Bassinet Stéphane vs. Gambert Alban/Darodes James 13/12
Triplette : Bruet/Bassinet/Lucien vs. Darodes J./Raynaud/Gambert 13/11

Strasbourg vs. Caen : Victoire de Strasbourg
Doublette 1 : Da Silva Carlos/ Schweigkart vs. Gauquelin Philippe/Gosset Damien 12/13
Doublette 2 : Hirsch Fabrice/Leblond Gaëtan vs. Fauquet Cyril/Gancel Christophe 13/12
Triplette : Hirsch/Leblond/Schweigkart vs. Gauquelin/Fauquet/Gancel 13/4

Toulouse vs. Saint-Etienne : Victoire de Saint-Etienne
Doublette 1 : Thomas Lucchetta/Jérémy Sans vs Zvonko Radnic/Olivier Margerit 7/13
Doublette 2 : Michel Ferrand/Logan Amourette vs Alain Charlet/Florent Coutanson 13/5
Triplette : Ferrand/Sans/Amourette vs. Radnic/Charlet/Margerit 8/13

Albi vs. Avignon : Victoire d’Albi
Doublette 1 : Phalipot Alain/Bauer Albert vs. Richard Christophe/Chardelin Kévin 7/13
Doublette 2 : Champigneul Kenny/Debard David vs. Mallet Alexandre/ Dupeyre Christophe 13/4
Triplette : Phalipot/Bauer/Debard vs. Chardelin/Mallet/Dupeyre 13/5

Dreux vs. Ile Rousse : Victoire de Dreux
Doublette 1 : Quintais Philippe/Amri Sebti vs. Santini Philippe/Tolaïni Jean-Pierre 13/7
Doublette 2 : Thibault Jacques/Rocher Guéven vs. Le Boursicaud Bruno/Grazzini Jean-Pierre 4/13
Triplette : Rocher/Amri/Quintais vs. Grazzini/Santini/Le Boursicaud 13/11

Angers vs. Metz : Victoire de Metz
Doublette 1 : Loy Michel/Hureau Damien vs. Donnen Quentin/Messaoud Steeve 13/0
Doublette 2 : Tricoire Tony/Retif Anthony vs. Weibel Charles/Le Bourgeois Stéphane 2/13
Triplette : Tricoire/Loy/Hureau vs. Weibel/Le Bourgeois/Messaoud 12/13

Monaco vs. Laon : Victoire de Monaco
Doublette 1 : N’Diaye François/Lucchesi Louis vs. Valissant Dominique/Drouillet Maxime 13/0
Doublette 2 : Lucchesi Pierre/Galleau Remy vs. Poulain Julien/Poulain Stéphane 4/13
Triplette : N’Diaye/Lucchesi/Lucchesi vs. Poulain/Poulian/Drouillet 13/6

16èmes de finale bas du tableau

Bourges vs. Valence : Victoire de Valence
Doublette 1 : Miranda Raphaël/Labonne Christopher vs. Bertrand Philippe/Savin Angy 6/13
Doublette 2 : Clavier Florent/ Horn Henry vs. Kerdjou Malik/Peyron Mickaël 3/13
Triplette : Horn/Labonne/Clavier vs. Kerdjou/Peyron/Savin 12/13

Dijon vs. Auxerre : Victoire de Auxerre
Doublette 1 : Le Ponner Emmanuel/Coquibus Cédric vs. Gessat Guillume/Dehay André 7/13
Doublette 2 : Blandin Mickaël/Bonnard Valentin vs. Marchal Jonas/Puthot Raphaël 10/13
Triplette : Blandin/Le Ponner/Coquibus vs. Gessat/Dehay/Marchal 4/13

Cahors vs. Moulins : Victoire de Cahors
Doublette 1 : Foulhac Jean-Luc/Gramond Christian vs. Lucien Emmanuel/Dasnias Eric 5/13
Doublette 2 : Bossion Mathieu/Labruyere Jean-Luc vs. Demuth Vincent/Davenda Kévin 4/13
Triplette : Foulhac/Bossion/Gramond vs. Lucien/Dasnias/Demuth 13/8 Tir : Cahors : 31 – Moulins : 30

Chalons-en-Champagne vs. Pougues-les-Eaux : Victoire de Pougues-les-Eaux
Doublette 1 : Bendidou Farid/Sevezen Sonny vs. Jalal Karim/Vandenabeele Thibault 13/4
Doublette 2 : Rousseau David/Renard Olivier vs. Blondeau Jérémy/Montabru Patrice 13/0
Triplette : Renard/Bendidou/Rousseau vs. Vandenabeele/Montabru/Blondeau 7/13 Tir : Pougues-les-Eaux : 35 – Chalons-en-Champagne : 20

Saint-Paul-de-la-Réunion vs. Lille : Victoire de Lille
Doublette 1 : Esther Frédéric/Payet Yannick vs. Potier Jérôme/Marion Kévin 9/13
Doublette 2 : Smith Vincent/Govindin Jean-Patrice vs. Boutelier Arnaud/Pietrzak Frédéric 1/13
Triplette : Esther/Payet/Govindin vs. Potier/Boutelier/Pietrzak 5/13

Montauban vs. Sarlat : Victoire de Montauban
Doublette 1 : Pizzolato Jérôme/Even Sony vs. Garcia Alain/Bouty Nicolas 13/4
Doublette 2 : Michel Hubert/Even Georges vs. Zauzere Christophe/Tillard Cyril 8/13
Triplette : Even/Michel/Even vs. Garcia/Zauzere/Tillard 13/3

Marseille vs. Ax-les-Thermes : Victoire de Marseille
Doublette 1 : Schatz Michel/Kehiha Yonis vs. Dedieu Nicolas/Delaurier Jean-Paul 13/1
Doublette 2 : Puccinelli Jean-Michel/Vilfroy Patrick vs. Bauer José/Duculty Francis 13/4
Triplette : Puccinelli/Schatz/Vilfroy vs. Delaurier/Bauer/Duculty 8/13 Tir : Marseille : 37 – Ax-les-Thermes : 31

Bron vs. Le Puy-en-Velay : Victoire de Bron
Doublette 1 : Perret Christian/Vang Stéphane vs. Jouffre Thomas/Mallet Patrick 8/13
Doublette 2 : Hidalgo Romain/Fournié Romain vs. Gire Bruno/Durand Stéphane 3/13
Triplette : Perret/Fournié/Hidalgo vs. Mallet/Durand/Gire 13/7 Tir : Bron : 44 - Le Puy-en-Velay : 28