Entente des sociétés Niçoises de pétanque et jeu Provençal

TROPHEES DES CHAMPIONS 2009 de pétanque et JP

Share |

les champions 2009 de pétanque et de jeu provençal à l’honneur hier dans les locaux du CDAM. C’est en présence de Gilles VEISSIERE adjoint au sports de la ville de NICE toujours présent et impliqué dans les rassemblements de pétanque et Jean Marc VAN LUL représentant NICE-MATIN partenaire très actif et engagé que Daniel OLIVIERI et Christian SIALELLI les deux vice présidents du Comité Départemental assistés de tous les autres membres du Comité, qui représentaient pour l’occasion le Président Jean Claude MUSCAT absent pour cause de coupe de France avec son club du DUC ont remis les trophées à tous les champions 2009 du département.

En maitre de cérémonie Daniel OLIVIERI président de l’ENTENTE DES SOCIETES NICOISES aurait mérité certainement lui aussi le trophée du meilleur animateur, et tous les membres du Comité et responsables de club celui du bénévolat tant leur engagement au service de la pétanque est grand. Les champions et les clubs nominés étaient pratiquement tous présents pour avoir l’honneur de recevoir leur trophée des mains H BERNARD, E GUIBILATO, R THIBAUT présidents honoraires. Les nombreux présidents, responsables de clubs, joueurs qui avaient fait le déplacement témoignent de la belle vitalité de ces deux disciplines et de la convivialité et la sportivité qui s’en dégagent.

BRAVO A TOUS ET PLUS PARTICULIEREMENT AUX LAUREATS NICOIS :

CLASSEMENT GENERAL DES CLUBS (circuit Nice Matin) Groupe B : 1er OGCN PETANQUE

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CLUBS >> Féminins - Groupe A : 1er CB XV CORPS, Seniors - OPEN : 1/2 finaliste OGCN PETANQUE, JEU PROVENCAL Groupe A : 3ème CB XV CORPS

CLASSEMENT CLUBS ENTREPRISES : 1er ASACRM, 2ème CASE, 3ème ASCAT

COUPE DU COMITE Jeu Provençal : Finaliste CB XV CORPS, 1/2 finaliste OGCN PETANQUE

Meilleurs joueurs :

ELITE : 1er LAKHAL Khaled (DUC), 2ème RUFFO Stéphane (ex DUC, PETANQUE ANTIBOISE), 3ème EMILE Patrick (DUC)

HONNEUR : 1er DUBOIS Joseph (XV CORPS), 3ème RIVIERE Gilles (XV CORPS)

PROMOTION : 1er PORZER Patrick (ex FALICON, ASACRM), 3ème HERVO Patrick (ex AS FALICON, DUC)

ENTREPRISES : ULONATI Joseph, LO Van Xay, CHESNEAU Patrick (ASCRM)

JUNIORS :1er ALLOCCHI Thomas (ex SC MOUANS SARTOUX, OGCN)

CADETS : 1er BOZAC Martin (XV CORPS), 2ème AIGUEBONNE Quentin (XV CORPS)

MINIMES : 2ème CAZZULINO Billy (DUC)

Mention spéciale à l’équipe minimes du XV CORPS championne de France : GOMEZ François, AZEVEDO Vincent, AUGIER Alexandre