Accueil > Gym Danse et Santé > Nice Gym > NICE GYM : PLUIE DE TITRES AUX CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX

Nice Gym

NICE GYM : PLUIE DE TITRES AUX CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX

Share |

Le moral est au beau fixe pour Nice Gym après les championnats départementaux en individuels et par équipes qui se sont déroulés lors des 2 week-ends précédents à Nice.

En effet, de nombreux titres et podiums ont été glanés par le grand club niçois tant chez les filles, les garçons et la gymnastique acrobatique, puisque les 3 disciplines sont pratiquées à Nice Gym. De quoi réjouir Martine CURZI, la Présidente et l’équipe technique au complet.

En équipes, toutes les équipes engagées se sont qualifiées et participeront aux championnats régionaux à Manosque les 25 et 26 Février.

En individuels, sur les 30 gymnastes féminines et 13 gymnastes masculins engagés, se sont 23 filles et 9 garçons qui iront disputer leur qualification pour les championnats de zone en mars prochain.

En gymnastique acrobatique, les duos et trios se sont remarquablement comportés et continuent la compétition.

Félicitations à toutes et à tous et bonne chance pour la suite de la saison gymnique !!

Voici les résultats :

En GAF
- Nat A 12 ans : Basler Orsi Roxane 1ère
- Nat B 13 ans : Phily Chiara 1ère - Houssier Chiara 3ème - Brou Mila 8ème
- Nat B 16 ans : Charpentier Margot 2ème
- Nat B 18 ans : Minchella Iman 1ère
- Trophée Fédéral 16 ans : Mariot Fiona 2ème - Politi Laura 3ème - Tchakgue Nancy 5ème
- Trophée Fédéral 14/15 ans : Blanquart Aurore 1ère
- Trophée Fédéral 12/13ans : Hubacher Caroline 1ère
- Fédéral Zone Seniors : Avid Sybille 1ère - Van Moorelguen Margaux 1ère - Diatta Aby 4ème
- Fédéral Zone Cadettes : Foulon Eva 8ème - Attout Manelle 17ème - Mirigay Anna 15ème
- Fédéral Zone Juniors : Selz Manon 1ère - Magro Juliette 2ème
- Critérium Minimes : Lecorvaisier Marine 2ème - Fouloy Margot 4ème - Mirigay Justine 5ème
- Critérium Benjamines : Chanez Léa 1ère - Feher Andréa 13ème - Laplace Karline 21ème - Rania 30ème - Boussuge Gaêlle 38ème

En GAM
- Nat A 18 ans : Della Monica Julien 1èr
- Nat A 16 ans Boson Gabriel 3ème
- Nat A 17 ans : Gumbs Jérémy 1er - Blanquart Antoine 2ème
- Trophée Fédéral 12/13 ans : Tosti Colin Timothé 1èr - Voloshin Vladimir 3ème
- Trophée Fédéral 10/11ans : Barbaras Noah 4ème - Benkaled Sifedin 11ème - Maniffatore Antoine 12ème
- Coupe Formation 2010 :Zolenko Alain 1ér - Malgras Raphaël 3ème - Lambinet Raphaël 6ème
- Coupe Formation 2009 : Tabai Jad 8ème
- Coupe Formation 2007 : Zolenko Marcyl 1èr

En équipe
- Nat A 10/13ans Championne départementale
- Nat B 12ans et + : Championne départementale
- Fédérale Zone Benjamines/minimes : Championne départementale
- Fédérale Zone TC : 3ème
- Trophée Fédéral : 3ème
- Trophée fédéral 10/13ans GAM : 2ème
- Coupe Formation : 3ème

Rendez-vous est pris pour les championnats régionaux en Avignon.