Accueil > Informations Municipales > Nice, capitale mondiale de la pétanque le temps d’un long week-end

Informations Municipales

Nice, capitale mondiale de la pétanque le temps d’un long week-end

Share |

Du samedi 21 au lundi 23 juillet, la célèbre Promenade des Anglais et le jardin Alberts 1er vont se transformer en boulodrome géant à ciel ouvert avec comme décor la grande bleue. Les meilleurs spécialistes du point et du tir seront, une nouvelle fois, au rendez-vous de l’Europétanque qui s’est affirmé comme un rendez-vous incontournable des passionnés aux "pieds tanqués". Alors, on tire ou on pointe ?

Le Sud est une terre de passionnés de pétanque, une discipline qui regroupe en France plus de 6 000 clubs et 320 000 licenciés sous l’égide de la Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal.

La ville de Nice accueillera donc, cette année, la 11ème édition de l’Europétanque, une compétition prestigieuse fortement ancrée dans le paysage local comme national et international et rassemblant les meilleurs joueurs mondiaux.

Notre ville redevient ainsi, comme chaque été, la capitale mondiale de la pétanque pour le plaisir des pratiquants et celui des nombreux curieux en cette période estivale.

PROGRAMME

Samedi 21 Juillet :

• Poules qualificatives sur la promenade des anglais et sur le Jardin ALBERT 1er

Dimanche 22 Juillet : (carré d’honneur)

• 10h00-14h30 : 16ème finales de l’EUROPETANQUE
• 15h00-18h00 : 8ème de finale de l’EUROPETANQUE
• 17h00-19h00 : ¼ finale TIR STELARDO
• 19h00-00h00 : ¼ finale de l’EUROPETANQUE

Lundi 23 Juillet : (carré d’honneur)

• 8h30-10h00 : ½ finale MALATESTA
• 10h30-12h00 : ½ finale FEMININ
• 14h00-15h30 : finales FEMININ et MALATESTA jeunes
• 15h30-19h00 : ½ finales EUROPETANQUE
• 19h00-20h30 : ½ finale et finale TIR STELARDO
• 21h00 : finale EUROPETANQUE

Le Palmarès des précédentes éditions

Concours Hommes

2002  : Henri Lacroix - Philippe Quintais - Philippe Suchaud
2003  : Didier Choupay - Michel Loy - Eric Sirot
2004  : Didier Choupay - Michel Loy - Eric Sirot
2005  : Damien Hureau - Julien Lamour - Patrick Vilfroy
2006  : Jean-Yves Bettoni - Richard Bettoni - Robert Leca
2007  : Sylvain Dubreuil - Thierry Grandet - Kévin Malbec
2008  : Damien Hureau - Julien Lamour - David Le Dantec
2009  : Henri Lacroix - Philippe Quintais - Philippe Suchaud
2010  : Henri Lacroix - Philippe Quintais - Philippe Suchaud
2011  : Alain Samson Mandimby - Tiana Razanadrakoto - Thierry Bezandry

Concours Femmes

2003  : Chantal Salaris - Florence Schopp - Nathalie Vialla
2004  : Fabienne Berdoyes - Carole Gremy - Marie-Christine Virebayre
2005  : Ranya Kouadri - Sandra Monteiro - Cynthia Quennehen
2006  : Emilie Fernandez - Adeline Menard - Karine Zanelli
2007  : Nadège Baussian - Sandra Lopes Fragoso - Laëtitia Trichet
2008  : Nadia Djabri - Christine Kraemer - Agnès Tarditi
2009  : Valérie Deon - Cathy Jeanroy - Marie-José Lirola
2010  : Emilie Fernandez - Aurore François - Sylvia Henry
2011  : Michèle Uhri - Sandrine Bovicelli - Valérie Bouvier

Concours Malatesta

2009  : Bruno Le Boursicaud - Philippe Nulli - Xavier Monnier
2010  : Michel Reygaza - Rahaingoson Arna - Falimanantsola
2011  : Dylan Rocher - Bruno Rocher - Jean-Michel Puccinelli