Résultats et programme de l’Open Nice Côte d’Azur

mardi 20 mai 2014, par Webmaster

La journée s’annonçait compliquée en termes de météo mais l’ensemble des parties de ce lundi a pu se dérouler sans encombre malgré une température anormalement basse couplée d’un vent persistant. Ces conditions n’ont manifestement pas gêné le tenant du titre Albert Montanes, rapide vainqueur de l’australien Matthew Ebden, qui affrontera au 2ème tour Gaël Monfils pour un "remake" de la finale de l’édition précédente.


Côté français, Nicolas Mahut s’est fait peur face à la sensation de ce début de tournoi Martin Vaisse qui a quand même pris un set pour son 1er match dans un tableau ATP 250.

L’autre duel franco-français a tourné à l’avantage du plus expérimenté Paul-Henri Mathieu qui revient de "nulle part" selon ses dires après avoir été mené 6-2 4-3 par le jeune espoir Lucas Pouille sorti des qualifications. L’alsacien s’est ensuite libéré pour remporter 10 jeux consécutifs et s’imposer 2-6 6-4 6-0.

Le programme de ce mardi sera également riche avec un premier choc sur le central à partir de 13h30 entre le français Julien Benneteau, tout récent vainqueur du tournoi de Bordeaux, opposé au spécialiste de terre battue l’argentin Carlos Berlocq.

Suivra l’entrée en lice du géant Kenny de Schepper face au qualifié Jack Sock puis le "BIG MATCH" à partir de 18h entre l’américain Steve Johnson et la star montante autrichienne Dominic Thiem, 20 ans, 58ème mondial et vainqueur de Stanislas Wawrinka il y a 2 semaines à Madrid.

L’Open de Nice Côte d’Azur s’invite également, aujourd’hui, en pleine ville, à 14h30 sur la "coulée verte", où Gaël Monfils et Gilles Simon échangeront des balles avec des écoliers niçois bien chanceux avant de participer à une séance de dédicaces.

PROGRAMME DU JOUR : Mardi 20 mai 2014

COURT CENTRAL à partir de 11h

D Bracciali (ITA) / O Marach (AUT) vs G Monfils (FRA) / B Paire (FRA)

Pas avant 13h30

J Benneteau (FRA) vs C Berlocq (ARG)

K De Schepper (FRA) vs [Q] J Sock (USA)

Pas avant 18h

S Johnson (USA) vs D Thiem (AUT)

COURT N°1 à partir de 11h

B Tomic (AUS) vs M Klizan (SVK)

F Volandri (ITA) vs R Haase (NED)

M Klizan (SVK) / P Oswald (AUT) vs [WC] H Lee (TPE) / C Wang (TPE)

Pas avant 15h

A Begemann (GER) / R Haase (NED) vs [4] E Butorac (USA) / R Klaasen (RSA)

[3] J Benneteau (FRA) / E Roger-Vasselin (FRA) vs R Junaid (AUS) / M Venus (NZL)

COURT 5 à partir de midi

K Skupski (GBR) / N Skupski (GBR) vs [2] J Rojer (NED) / H Tecau (ROU)

[1] R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK) vs M Ebden (AUS) / D Tursunov (RUS)

Pas avant 15h

C Berlocq (ARG) / L Mayer (ARG) vs [WC] S Devvarman (IND) / P Raja (IND)

RÉSULTATS : lundi 19 mai 2014

Simple - Premier tour

[5] D Tursunov (RUS) d O Nedovyesov (KAZ) : 6/1 6/4

[6] N Mahut (FRA) d [Q] M Vaisse (FRA) 67(4) : 6/3 6/2

[WC] P Mathieu (FRA) d [Q] L Pouille (FRA) : 2/6 6/4 6/0

[Q] L Mayer (ARG) d [WC] B Coric (CRO) : 4/6 6/3 6/4

A Montanes (ESP) d M Ebden (AUS) : 6/1 6/3

Double - Premier tour

M Pavic (CRO) / A Sa (BRA) d P Marx (GER) / F Mergea (ROU) 1/6 6/3 10/2


Webmaster

Sports de raquettes

Mots-clés

Accueil