Accueil > Sports Collectifs Indoor > Nice Basket Compétition 06 > BASKET FÉMININ - Les 4 équipes du NBC 06 hors de Leyrit ce week-end (...)

Nice Basket Compétition 06

BASKET FÉMININ - Les 4 équipes du NBC 06 hors de Leyrit ce week-end !

Share |

Alors que les joueuses d’Olga Tarasenko prendront la route de la Bourgogne afin d’y affronter, ce samedi 27 mars, à 20 h, les « Jeunes de Charnay et Macon », les trois autres équipes du NBC 06 se « déplaceront » à la salle Ste Hélène (en raison d’un gala de boxe vendredi soir à la salle Leyrit !)

NF1 - Samedi 27 mars - 20 h 00 - Salle de la Coupée

Charnay et Mâcon / NBC 06

Les coéquipières d’Emilie Petiteau Silbande seront ce samedi en Bourgogne ... ... non pas pour y visiter les caves comme certains auraient pu le penser, mais afin d’y affronter les « Jeunes de Charnay et Mâcon » avec la ferme intention de revenir cette fois avec la victoire, après 4 défaites consécutives, concédées en moyenne par 3,5 points d’écart, lors de leurs 4 derniers déplacements ! Et comme « jamais 4 sans 5 » n’existe pas !!!

L’équipe : Camille LEGRAS ; Hasnat MAHOUCHIZA ; Morgane PLESTAN ; Madinina DONIVAR ; Elodie FARISON ; Emilie PETITEAU SILBANDE (Cap.) ; Jézabel RICHARD ; Laurence CAYOT ; Fabienne CONSTANT ; Eléonore LUHAKA ; Mylène GUERRA ; Jeanne SENGHOR SY.

Entraîneur : Olga TARASENKO

NF3 - Dimanche 28 mars - 15 h 30 - Salle Ste Hélène

NBC 06 / Aix-en-Provence

La NF3 attend Aix-en-Provence à Ste Hélène ! Alors que seules deux rencontres restent à jouer dans ce championnat NF3, et que « l’accession » en championnat CF2 est acquise pour la saison prochaine, les coéquipières d’Elodie Farison auront à cœur de continuer leur série de 9 victoires consécutives ... les amenant à rencontrer dans 15 jours l’équipe de Carqueiranne, invaincue et dernière « tombeuse » de notre équipe ! Un match à aborder avec le plus grand sérieux ...

L’équipe : Hasnat MAHOUCHIZA ; Marie BERTHUEL ; Morgane PLESTAN ; Camille LEGRAS ; Elodie FARISON (Cap.) ; Madinina DONIVAR ; Marylène GUERRA ; Mélissa FREETH ; Céline GERARD ; Elodie CHARPENTIER LOPEZ.

Entraîneur : Claude PALLANCA

CADETTES - Samedi 27 mars - 17 h 45 - Salle Ste Hélène

NBC 06 / Antibes

1° match retour de la 2° phase pour les Cadettes ! C’est avec confiance, mais également beaucoup de sérieux, que les joueuses d’Alexandre Michaïloff accueilleront leurs voisines d’Antibes. Faciles vainqueurs à l’aller, elles devront néanmoins se montrer généreuses afin d’assurer leur première place et continuer leur montée en régime en vue des phases finales !

L’équipe : Mathilde GEERTS ; Morgane THOLOZAN ; Camille PLESTAN ; Sophie JEANROY ; Audrey POTTIER ; Jade LAPARADE ; Juliette LOMBARDO ; Ondine WALTER ; Israëlle LAGIER ; Tiffany D’ANDREA ; Hasnat MAHOUCHIZA.

Entraîneur : Alexandre MICHAILOFF

MINIMES FEMININES - Dimanche 28 mars - 13 h 15 - Salle Ste Hélène

NBC 06 / HTV La Seyne

Pour conclure la saison en beauté ! Nos joueuses restent sur une splendide victoire en déplacement à Challes ! Dimanche, c’est le leader invaincu, HTV La Seyne, qui rend visite à nos Minimes ... mais c’est également une équipe qui est déjà venue à Ste Hélène, lors de la 1° phase, pour ne l’emporter que de 3 points (53-56) ! Alors supérieure sur l’ensemble d’une saison, c’est incontestable, et l’on souhaitera sincèrement bonne chance à cette équipe pour les phases finales, mais sur un match ...

L’équipe : Emilie DI GIORGIO ; Alice CHAMPENOIS ; Kléopha COSTA ; Manon LOMBARD ; Calypso BOURLET ; Marie DURRIEU ; Léa MOSCHETTI ; Coralie TRUPPIANO ; Iman KESSAB ; Alessia CABRINI ; Myriam MARTIN ; Kaoutar KESSAB.

Entraîneur : Grégory MUNTZER