Accueil > Sports Collectifs Indoor > Eveil de Nice > 5ème édition du tournoi international de mini-basket de l’Eveil de (...)

Eveil de Nice

5ème édition du tournoi international de mini-basket de l’Eveil de Nice

Share |

L’Eveil de Nice organise la 5ème édition de son tournoi international de mini-basket, les mercredi 1er et jeudi 2 juin 2011 salles Leyrit et Apollinaire, en collaboration avec la Ville de Nice, le Conseil Général des Alpes-Maritimes et le Conseil Régional Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Cette saison le tournoi s’agrandit avec 12 équipes invitées dont 5 nations : OKK Belgrad (Serbie), Ligue d’Alger (Algérie), Riva Basket (Suisse), EuroBasket et Ra.Na.Bo (Italie), As Monaco (Principauté de Monaco), Astro BC Toulouse, Basket Club La Garde, Basket Azur Club, GSEM, CTBB et l’Eveil de Nice (France) et le fair-play sera le mettre mot de cette manifestation.

En effet, chaque chef de délégation aura une grille de notation sur laquelle il évaluera le fair play de chaque équipe lors du tournoi. Le challenge du Fair-Play sera décerné à la délégation ayant obtenu le meilleur résultat.

Mais cette 5ème édition est encore l’occasion d’échanges sportifs, culturels et d’amitiés entre tous ces joueurs de 9 et 10 ans venant d’horizons différents. Ces jeunes pousses seront entourées par une quarantaine de bénévoles qui travaillera d’arrache pieds durant ces 2 jours pour que ce tournoi perdure dans la joie, la sportivité et la fair-play.

Venez nombreux les encourager …

MERCREDI 1ER JUIN 2011

Salle Leyrit

- 14h20 RIVA "Girl" / EVEIL "Girl"

- 15h00 EVEIL / CTBB

- 15h40 ALGER / RIVA

- 16h20 MONACO / TOULOUSE

- 17h00 ALGER / CTBB

- 17h40 BELGRADE / EUROBASKET

Salle Apollinaire

- 14h20 MONACO / BAC

- 15h00 BELGRADE / GSEM

- 16h00 GSEM / EUROBASKET

- 17h00 EVEIL / RIVA

- 17h40 BAC / TOULOUSE

JEUDI 2 JUIN 2011

Salle Apollinaire

- 9h40 ALGER/EVEIL

- 10h00 RIVA /CTBB

- 13h20 4A/4B

- 14h00 3A/3B

- 14h40 4B/4C

- 15h20 3B/3C

- 16h00 4A/4C

Salle Leyrit

- 9h00 BAC / BORDIGHERA

- 9h40 GSEM / LA GARDE

- 10h00 MONACO / BORDIGHERA

- 10h40 EUROBASKET / LA GARDE

- 11h20 TOULOUSE / BORDIGHERA

- 12h00 BELGRADE / LA GARDE

- 13h20 2A/2B

- 14h00 2C/2B

- 14h40 2A/2C

- 15h20 1/2 Finale A

- 16h00 1/2 Finale B

- 16h40 3A/3C

- 17h20 3-4 Place

- 18h00 FINALE

-* 18h30 REMISE DES RÉCOMPENSES - Salle Leyrit