Accueil > Sports aquatiques > Olympic Nice Natation - section natation > 3e Natathlon Jeunes à Nice du 2 Avril

Olympic Nice Natation - section natation

3e Natathlon Jeunes à Nice du 2 Avril

Share |

Voici les résultats de la 3eme journée du Natahlon jeunes, qui s’est déroulée à la piscine Jean Médecin, à Nice, le 2 avril dernier. Au total nos jeunes obtiennent 46 podiums lors de ce Natathlon !

NAGE LIBRE :

  • 400nl Messieurs - ( jeunes 1 : 12 ans ) 3ème Jean-Zephirin Yazid en 5’26"97.
  • 200nl messieurs - ( jeunes 1 : 12 ans ) : 1er Arkhangelsky Michel en 2’19"85.
  • 200nl Dames - ( jeune 2 : 12 ans) 3ème DIANA Elsa 2’36"39.
  • 100nl Dames - ( jeunes 1 : 11 ans ) 1ère Jeon Young-Min en 1’13"93 ,2ème : Cherifi Naëlla en 1’14"03.
  • 100nl Messieurs - ( jeunes 3 : 14 ans ) 3ème : Demarest Justin en 59"88.
  • 100nl Messieurs -( Jeunes 1 : 12 ans ) 1er Arkhangelsky Michel en 1’04"15.
  • 50nl Dames - (Jeunes 1 : 11 ans ) 1ère Jeon Young-min en 33"20.
  • 50nl Messieurs - ( jeunes 2 : 13 ans ) 2ème : Sorlin Lucien en 28"60 .
  • 50nl Messieurs - ( jeunes 1 : 12ans ) 2ème : Arkhangelsky Michel en 29"26.

DOS :

  • 200 dos Messieurs - ( jeunes 3 : 14ans ) 2ème : Delembert Mattéo en 2’24"09.
  • 100m Dos Dames - ( jeunes 2 : 12 ans ) 3ème Bermond Ambre en 1’25"34.
  • 100m Dos - ( Jeunes 1 : 11ans) 1ère Balvay Giulia en 1’29"01.
  • 100m dos Messieurs - ( jeunes 3 : 14ans ) 3ème Demarest Justin en 1’10"17.
  • 100m dos Messieurs - ( Jeunes 2 : 13ans) 1er Baudin Chassigneux Clément en 1’13"48 .
  • 100m dos Messieurs - ( jeunes 1 : 12ans) 3ème Rega Pezard Rudy en 1’20"00.
  • 50m dos Messieurs - ( jeunes 3 : 14 ans ) 3ème Delembert Mattéo en 32"85.
  • 50m dos Messieurs - ( jeunes 1 : 12ans ) 3ème Rega Pezard Rudy en 36"93.

BRASSE :

  • 200m Brasse Dames - ( jeunes 1 : 11 ans ) 1ère Chérifi Naëlla en 3’25"93.
  • 200m Brasse Messieurs - ( Jeunes 3 : 14 ans ) 2ème Delembert Mattéo en 2’48"01 et 3ème Lacroix Nathan en 3’03"80.
  • 100m Brasse Dames - ( jeunes 3 : 13ans) 3ème Aichour Léana en 1’26"88.
  • 100m Brasse Dames - (jeunes 1 : 11 ans ) : 2ème : Cherifi Naëlla en 1’36"85.
  • 100m Brasse Messieurs - (jeunes 3 : 14 ans ) 1er Delembert Mattéo en 1’16"23.
  • 50m Brasse Dames - (jeunes 3 : 13ans ) 1ère Aichour Léana en 40"75.
  • 50m brasse Dames - ( jeunes 2 : 12 ans ) 3ème Chetouane Elia en 43"71.
  • 50m brasse dames - ( jeunes 1 : 11ans) 3ème Jeon young-Min en 45"26.
  • 50m brasse Messieurs - (jeunes 3 : 14ans ) 1er Demarest Justin 37"02 , 2ème : Lacroix Nathan 38"18 et 3ème Roumegous Timothée en 39"46.
  • 50m Brasse Messieurs - ( jeunes 2 : 13ans ) 2ème Pannuti Sandro en 38"03.

PAPILLON :

  • 200m Papillon Messieurs - ( jeunes 1 :-2ans) 1er Ciancio Raphaël en 2’57"34 .
  • 100m Papillon Dames - ( jeunes 3 : 13ans) 3ème Montes Alix 1’29"28.
  • 100m Papillon Dames - ( jeunes 1 : 11 ans) 2ème Jeon Young-Min en 1’28"64.
  • 100m Papillon Messieurs - ( jeunes 3 :14ans ) 3ème Vandenberghe Matt en 1’11"05.
  • 100m Papillon Messieurs - ( jeunes 2 : 13 ans ) 3ème : Pannuti Sandro en 1’15"69.
  • 100m papillon Messieurs - ( jeunes 1 : 12 ans ) 1er Arkhangelsky Michel en 1’11"99.
  • 50m papillon Dames - ( jeunes 2 : 12 ans ) 2ème Bernard Lilou en 37"87.
  • 50m papillon Dames - ( jeunes 1 : 11 ans ) 1ère Balvay Giulia en 37"99 et 3ème Cherifi Naëlla en 40"48.
  • 50m Papillon Messieurs - ( jeunes 1 : 12 ans ) 1er Arkhangelsky Michel en 31"49.

4NAGES :

  • 400m 4nages Messieurs - ( jeunes 3 : 14 ans ) 3ème Depay Ethan en 5’22"38.
  • 400m 4nages Messieurs - ( jeunes 2 : 13ans ) 3ème : Sorlin Lucien en 6’23"97.
  • 200m 4nages Dames - ( jeunes 3 : 13ans ) 3ème Saunier Inès en 3’04"06.
  • 200m 4nages Dames - ( jeunes 2 : 12 ans ) 2ème Diana Elsa en 2’58"41.
  • 200m 4nages Messieurs - ( jeunes 3 : 14 ans ) 1er Demarest Justin en 2’28"47.

Felicitations à tous pour ces médailles et performances !!!

Portfolio

Elia expose sa médaille dans les rosiers !