Accueil > Sports aquatiques > Olympic Nice Natation - section natation > 3e Natathlon Jeunes à Antibes le 30 AVRIL 2017

Olympic Nice Natation - section natation

3e Natathlon Jeunes à Antibes le 30 AVRIL 2017

Share |

Lors de cette 3eme étape du Natathlon Régional qualificatif pour les finales Nationales et Interrégionales du mois de juin 2017 ; l’equipe jeunes de l’Olympic Nice Natation composée des groupes sections sportives et compétition entrainées par Magali, Marybel et Eric, a obtenu 46 podiums. De belles performances qui laissent présager une belle fin de saison !!!!

Voici tout dabord le détail des résultats du groupe d’Eric ! Catégorie Jeune 3 Garçons (2003) :

  • Roumegous Timothée : 1er au 100 pap en 1’08"12, 3ème au 100 brasse en 1’22"65, 3ème au 100nl en 1’01"15.
  • Vandenberghe Matt : 2ème au 100 papillon en 1’09"05.
  • Delembert Mattéo : 3ème au 100 dos en 1’08"31.
  • Demarest Justin : 2ème au 100 brasse en 1’20"94, 2ème au 200nl en 2’09"69.
  • Depay Ethan : 3ème au 100 papillon en 1’09"37.

Catégorie Jeunes 1 Filles (2006)

  • JEON Young-Min : 2ème au 50 pap en 37"30, 2ème au 100 brasse en 1’35"71, 2ème au 50nl en 32"94, 2ème au 50 dos en 37"82, 2ème au 50 brasse en 43"97.
  • Cherifi Naëlla : 2ème au 100nl en 1’15"56 , 3ème au 200 dos en 2’59"03, 3ème au 50 dos en 40"81.
  • Balvay Giulia : 3ème au 50 pap en 38"75, 3ème au 100 brasse en 1’38"38, 3ème au 50nl en 33"20 3ème au 100nl en 1’15"72.

" Très satisfait de tous mes nageurs ! " -> Eric


Voici maintenant dans le détail, les resultats du groupe de Marybel et Magali !

  • 400 NAGE LIBRE Filles 2004 = 1ere Valéria Maugère Garçons 2004 = 3ème Sandro Panutti Garçons 2005 = 2ème Amaury Auger
  • 50 PAPILLON Filles 2005 = 1ère Elsa Diana Garçons 2005 = 2ème Yazis Jean Zephirin
  • 200 BRASSE Filles 2004 = 1ère Léana Aichour
  • 100 DOS Garçons 2004 = 3ème Clément Baudin Chassigneux
  • 100 PAPILLON Filles 2004 = 1ère Valéria Maugère et 3ème Alix Montes
  • 200 DOS Filles 2005 = 2ème Ambre Bermond Garçons 2005 = 3ème Yazid Jean Zephirin Garçons 2004 = 2ème Clément Baudin chassigneux
  • 50 NAGE LIBRE Filles 2004 = 2ème Valéria Maugere Garçons 2004 = 2ème Lucien Sorlin
  • 100 BRASSE Filles 2004 = 2ème Celeste Luherne Filles 2005 = 2ème Elia Chetouane Garçons 2004 = 2ème Sandro Panutti
  • 800 NAGE LIBRE Filles 2004 = 1ère Valéria Maugère Filles 2005= 2ème Elsa Diana et 3ème Elia Chetouane
  • 1500 NAGE LIBRE Garçons 2004= 3ème Jesse Janin
  • 200 NAGE LIBRE Filles 2004 = 1ère Valéria Maugere Filles 2005 = 3ème Elia Chetouane Garçons 2005 = 1er Yazid Jean Zephirin et 3ème Amaury Auger
  • 200 PAPILLON filles 2004 = 2ème Alix Montes

"Félicitations à tous pour ces résultats !!" Mary et Magali

Portfolio